Connexion utilisateur 0 Panier
Accueil Livres eBooks Revues spécialisées Références et comptes rendus Auteurs, éditeurs, examinateurs Index A-Z des produits
Multiphase Science and Technology

ISSN Imprimer: 0276-1459

ISSN En ligne: 1943-6181

SJR: 0.183 SNIP: 0.483 CiteScore™: 0.5
Editor-in-Chief
Akio Tomiyama
Graduate School of Engineering, Kobe University, 1-1 Rokkodai-cho, Nada, Kobe, 657-8501, Japan
Founding Editor
Jean-Marc Delhaye
Department of Mechanical Engineering, Clemson University, Clemson, SC, USA
Founding Editor
Geoffrey F. Hewitt
Department of Chemical Engineering & Chemical Technology, Imperial College of Science, Technology & Medicine, Prince Consort Road, London SW7 2B Y, England, UK
Founding Editor
Novak Zuber
Division of Reactor Safety Research, Office of Nuclear Regulatory Research, U.S. Nuclear Regulatory Commission, Washington, D.C. 20555, USA
Associate Editor
Gioia Falcone
School of Engineering, University of Glasgow, James Watt South Building, Glasgow G12 8QQ, UK
Associate Editor
Arun Kumar Nayak
Homi Bhabha National Institute, Anushakti Nagar, Mumbai 400094, Maharashtra, India; Reactor Engineering Division, Bhabha Atomic Research Centre, Mumbai-400085, India
Associate Editor
Masahiro Kawaji
Mechanical Engineering, City College of New York, 160 Convent Ave., New York, NY 10031, USA
Associate Editor
Shu Takagi
Department of Bioengineering, School of Engineering, University of Tokyo, 7 Chome-3-1 Hongo, Bunkyo, Tokyo 113-8654, Japan
Comité de rédaction
Sergey Alekseenko Kutateladze Institute of Thermophysics, Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences, Lavrentyev Ave. 1, 630090, Novosibirsk, Russia; Department of Physics, Novosibirsk State University, Novosibirsk, Russia Email: asvasus@yandex.ru
Henryk Anglart Nuclear Reactor Technology Division, Physics Department, School of Engineering Sciences, KTH Royal Institute of Technology, SE-100 44, Stockholm, Sweden Email: henryk@kth.se; henryk@reactor.sci.kth.se
Neima Brauner School of Mechanical Engineering, The Iby and Aladar Fleischman Faculty of Engineering, Tel Aviv University, Ramat Aviv, Tel Aviv 69978, Israel Email: brauner@eng.tau.ac.il
X. Chen School of Mechanical Engineering, Shanghai Jiao Tong University, 800 Dongchuan Rd., Minhang District, Shanghai, China Email: chengxu@sjtu.edu.cn
Paolo Di Marco Department of Energy, Systems, Constructions and Territory Engineering, University of Pisa, largo Lucio Lazzarino 1, Pisa 56122, Italy Email: p.dimarco@ing.unipi.it
L.S. Fan Department of Chemical Engineering, Ohio State University, 125 Koffolt Labs, 140 West 19th Ave., Columbus, OH 43210, USA
Kosuke Hayashi Graduate School of Engineering, Kobe University, 1-1, Rokkodai, Nada, Kobe 657-8501, Japan Email: hayashi@mech.kobe-u.ac.jp
R.A.W.M. Henkes Laboratory for Aero and Hydrodynamics, Department of Process & Energy, Delft University of Technology, Office 34-F-1-400, Mekelweg 2, 2628 CD Delft, The Netherlands Email: R.A.W.M.Henkes@tudelft.nl
Akimaro Kawahara Faculty of Advanced Science and Technology, Kumamoto University, Chuo-Ku, Kurokami 2-39-1, Kumamoto City, 860-8555, Japan Email: akimaro@mech.kumamoto-u.ac.jp
Dirk Lucas Computational Fluid Dynamics, Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf, Dresden, Germany Email: D.Lucas@hzdr.de
R. Revellin Département Génie Energétique et Environnement, INSA Lyon, Bât Sadi Carnot, 9 Rue de la Physique, 69621 Villeurbanne Cedex, France Email: revellin@insa-lyon.fr
I. Sher Centre for Oil and Gas Engineering, Cranfield University, College Rd., Cranfield MK43 OAK, UK Email: i.sher@cranfield.ac.uk
M.J. Simmons School of Chemical Engineering, University of Birmingham, Edgbaston, Birmingham B15 2TT, UK
Hiroyuki Takahira Department of Energy Systems Engineering, Osaka Prefecture University, 1-1 Gakuen-cho, Sakai, Osaka 599-8531, Japan Email: takahira@me.osakafu-u.ac.jp
S. Tore Johansen SINTEF, P.O. Box 4760, Torgarden, NO-7465 Trondheim, Norway Email: Stein.T.Johansen@sintef.no
T. Uchiyama Institute of Materials and Systems for Sustainability, Nagoya University Furo-cho, Chikusa-ku, Nagoya 464-8601, Japan Email: uchiyama@is.nagoya-u.ac.jp
Paulo Waltrich Craft and Hawkins Department of Petroleum Engineering, Louisiana State University, 2130 Patrick F. Taylor Hall, Baton Rouge, LA, USA Email: waltrich@lsu.edu
Accueil Portail numérique Begell Bibliothèque numérique Begell Revues spécialisées Livres eBooks Références et comptes rendus Auteurs, éditeurs, examinateurs Index A-Z des produits Prix et politiques d'abonnement A propos de Begell House Contactez-nous Language English 中文 Русский 日本語 Português Deutsch Français Español