Accueil Livres eBooks Revues spécialisées Références et comptes rendus Auteurs, éditeurs, examinateurs Index A-Z des produits Récompenses
Plasma Medicine
SJR: 0.278 SNIP: 0.183 CiteScore™: 0.57

ISSN Imprimer: 1947-5764
ISSN En ligne: 1947-5772

Volume 9, 2019

Volume 8, 2018

Volume 7, 2017

Volume 6, 2016

Volume 5, 2015

Volume 4, 2014

Volume 3, 2013

Volume 2, 2012

Volume 1, 2011

Plasma Medicine

Editor-in-Chief

Satoshi Hamaguchi
Center for Atomic and Molecular Technologies, Osaka University, Suita-shi, Osaka 565-0871, Japan

Associate Editor

Executive Editors

Klaus-Dieter Weltmann
Leibniz-Institute for Plasma Science and Technology (INP Greifswald), ZIK Plasmatis, Greifswald, Germany
Alexander A. Fridman
C&J Nyheim Plasma Institute, Drexel University, Camden, New Jersey 08103

Comité de rédaction

Farzaneh Arefi-Khonsari Laboratoire de Génie des Procédés Plasmas et Traitement de Surface, ENSCP, Université Pierre et Marie Curie, France
Email: farzi-arefi@enscp.fr;farzi-arefi@chimie-paristech.fr
Ari D. Brooks Department of Microbiology and Immunology, Drexel University, Philadelphia, PA 19104
Email: ari.brooks@drexelmed.edu
Eun Ha Choi Plasma Bioscience Research Center Kwangwoon University, Seoul, Korea
Email: ehchoi@kw.ac.kr
Vittorio Colombo Università degli Studi di Bologna, Dipartimento di Ingegneria delle Costruzioni Meccaniche, Nucleari, Aeronautiche e di Metallurgia (D.I.E.M.) and C.I.R.A.M., Via Saragozza 8, 40123 Bologna, Italy
Email: colombo@ciram.ing.unibo.it; vittorio.colombo@unibo.it;colombo@ciram3.ing.unibo.it
Pietro Favia Department of Chemistry, University of Bari "Aldo Moro", Bari, Italy; NANOTEC Institute, CNR, Bari, Italy
Email: favia@chimica.uniba.it
Gary Friedman Department of Electrical and Computer Engineering, College of Engineering, A. J. Drexel Plasma Institute, Drexel University, Philadelphia, Pennsylvania
Email: gary@ece.drexel.edu
David B. Graves University of California at Berkeley, Berkeley, California 94720
Email: gravesdav@gmail.com;graves@berkeley.edu
Richard Hamilton Drexel College of Medicine, USA
Email: Richard.Hamilton@DrexelMed.edu
Masaru Hori Plasma Nanotechnology Research Center, Nagoya University, Furo-cho, Chikusa-ku, Nagoya 464-8603, Japan
Email: hori@nuee.nagoya-u.ac.jp
Masafumi Ito Department of Electrical and Electronic Engineering, Meijo University, Japan
Email: ito@meijo-u.ac.jp
Michael Keidar Department of Mechanical and Aerospace Engineering, The George Washington University, Science and Engineering Hall, 800 22nd Street, NW, Room 3550, Washington, DC 20052, USA
Email: keidar@gwu.edu
Mounir Laroussi Gene W. Hirschfeld School of Dental Hygiene, Laser and Plasma Engineering Institute, Old Dominion University, USA
Email: mlarouss@odu.edu
Vandana Miller C&J Nyheim Plasma Institute, Drexel University, Camden, New Jersey 08103
Email: vmiller@coe.drexel.edu
Deborah O'Connell University of York, UK
Email: deborah.oconnell@york.ac.uk
Daphne Pappas University of Pittsburgh, USA
Email: pappas@eptechnologies.com
Jean-Michel Pouvesle GREMI UMR 7344 CNRS/Université d'Orléans, Orléans, France
Email: michel.pouvesle@univ-orleans.fr
Eric Robert GREMI UMR 7344 CNRS/Université d'Orléans, Orléans, France
Email: eric.robert@univ-orleans.fr
Eloisa Sardella CNR, IMIP, Italy
Email: eloisa.sardella@cnr.it
Masaharu Shiratani Faculty of Information Science and Electrical Engineering, Kyushu University, Fukuoka, Japan
Email: siratani@ed.kyushu-u.ac.jp
Barry Trink Hadassah-Hebrew University Medical Center, Israel; Jerome Canady Institute for Advance Biological and Technical Science, Plasma Medicine Life Science, Takoma Park, MD, USA; Department of Otolaryngology, School of Medicine, Johns Hopkins University, Baltimore, Maryland, USA
Email: barrytrink@gmail.com
Viktor N. Vasilets Institute for Energy Problems of Chemical Physics (Branch) RAS, Russian Academy of Science, Chernogolovka, Moscow Region, Russia
Email: vnvasilets@gmail.com