Login do cliente 0 Carrinho de compras
Início Livros eBooks Revistas Referências e Anais Autores, editores, revisores Índice de produtos de A a Z
Interfacial Phenomena and Heat Transfer

ISSN Imprimir: 2169-2785

ISSN On-line: 2167-857X

Eigenfactor: 0.00019 JCI: 0.17 SJR: 0.396 SNIP: 0.948 CiteScore™:: 1.9 H-Index: 6

Indexed in

Editor-in-Chief
Oleg A. Kabov
Kutateladze Institute of Thermophysics of the Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences, 1, Acad. Lavrentyev Ave., Novosibirsk, 630090, Russia; Novosibirsk State University, 2, Pirogova str., Novosibirsk, 630090, Russia; Novosibirsk State Technical University, 20 Prospect K. Marksa, Novosibirsk, 630073, Russia Email: kabov@itp.nsc.ru
Associate Editor
Alidad Amirfazli
Department of Mechanical Engineering, York University, Toronto, Ontario, M3J 1P3 Canada Email: alidad2@yorku.ca
Associate Editor
Vladimir S. Ajaev
Department of Mathematics, Southern Methodist University, Dallas, TX 75275, USA Email: ajaev@smu.edu; ajaev1@gmail.com
Associate Editor
Luis Antonio Davalos-Orozco
Instituto de Investigaciones en Materiales, Departamento de Polimeros, Universidad Nacional Autonoma de Mexico, Ciudad Universitaria, Circuito Exterior S/N, Delegation Coyoacan, 04510 Ciudad de Mexico, Mexico Email: ldavalos@unam.mx
Associate Editor
David Brutin
Aix Marseille University, CNRS, IUSTI UMR 7343, 13013, Marseille, France; Institut Universitaire de France, 75231 Paris, France Email: david.brutin@univ-amu.fr
Associate Editor
Associate Editor
Dmitry V. Zaitsev
Kutateladze Institute of Thermophysics SB RAS, 1, Lavrentiev Ave, Novosibirsk, 630090, Russia; Novosibirsk State University, 2, Pirogova str., Novosibirsk, 630090, Russia Email: zaitsev@itp.nsc.ru
Associate Editor
Hang Guo
Beijing University of Technology, Beijing 100124, China Email: hangguo@bjut.edu.cn
Editors' Assistant
Elena F. Bykovskaya
Kutateladze Institute of Thermophysics, Siberian Branch of Russian Academy of Sciences, 1, Lavrentiev Ave., Novosibirsk, 630090, Russia; Novosibirsk State University, 2, Pirogova Str., Novosibirsk, 630090, Russia Email: elenafb@mail.ru bykovskaya@itp.nsc.ru
Conselho editorial
Debjyoti Banerjee
Department of Mechanical Engineering, Texas A&M University, College Station, TX 77843-3127, USA
Email: dbanerjee@tamu.edu
Victoria B. Bekezhanova
Institute of Computational Modeling SB RAS, Department of Differential Equations of Mechanics, Akademgorodok, 50/44, Krasnoyarsk, 660036, Russia
Alexander V. Bulgakov
HiLASE Centre, Institute of Physics, Czech Academy of Sciences, Prague, Czech Republic
Email: bulgakov@fzu.cz
Ping Cheng
Mechanical Engineering Department, The Hong Kong University of Science and Technology, Hong Kong, China; MOE Key Laboratory for Power Machinery and Engineering, School of Mechanical Engineering, Shanghai Jiao Tong University, Shanghai 200240, China; Qian Xuesen Laboratory of Space Technology, China Academy of Space Technology, Beijing 100094, China
Email: pingcheng@sjtu.edu.cn
Aleksandr S. Dmitriev
Moscow Power Engineering Institute, Krasnokazarmennaya, 14, Moscow, 111250, Russia
Email: asdmitriev@mail.ru
Sergey Alekseenko
Kutateladze Institute of Thermophysics, Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences, Lavrentyev Ave. 1, 630090, Novosibirsk, Russia; Department of Physics, Novosibirsk State University, Novosibirsk, Russia
Email: asvasus@yandex.ru
Bofeng Bai
Energy and Power Engineering, State Key Laboratory of Multiphase Flow in Power Engineering, Xi'an Jiaotong University, No.28 Xianning West Rd., Xi'an, 710049, China
Email: bfbai@mail.xjtu.edu.cn
Javier Alberto Diez
Institute de Fisica Arroyo Seco, Facultad de Ciencias Exactas, Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires, Pinto 399, 7000, Tandil, Argentina
Email: jdiez@exa.unicen.edu.ar
Andrei Fedorov
Parker H. Petit Institute for Bioengineering and Bioscience, George W. Woodruff School of Mechanical Engineering, Georgia Institute of Technology, Atlanta, GA, USA
Email: AGF@gatech.edu
Sang W. Joo
School of Mechanical Engineering, Yeungnam University, Gyongsan 712-749, South Korea
Email: swjoo@yu.ac.kr
Fabrice Lemoine
Laboratoire d'Energetique et de Mecanique Theorique et Appliquee, Institut National Polytechnique de Lorraine, Universite Henri Poincare - Nancy I 2, Avenue de la Foret de Haye BP 160, F-54504 Vandoeuvre-les-Nancy Cedex, France
Email: fabrice.lemoine@ensem.inpl-nancy.fr
Qiu-Sheng Liu
National Microgravity Laboratory, Institute of Mechanics, Chinese Academy of Sciences, 15 Beisihuan Xilu, Beijing 100080, China
Email: liu@imech.ac.cn
Yuri S. Muzychka
Department of Mechanical Engineering, Faculty of Engineering and Applied Science, Memorial University of Newfoundland, St. John's, NL, A1B 3X5, Canada
Email: y.s.muzychka@mun.ca
Amir Riaz
Department of Mechanical Engineering, University of Maryland, 3127 Martin Hall, College Park, MD 20742, USA
Email: ariaz@umd.edu
Ilya B. Simanovskii
Department of Mathematics, Technion - Israel Institute of Technology, 32000 Haifa, Israel
Email: cesima@technion.ac.il
Lounes Tadrist
Aix-Marseille University
Email: Lounes.tadrist@univ-amu.fr
Ichiro Ueno
Department of Mechanical Engineering, Faculty of Science & Technology, Tokyo University of Science, Chiba, Japan
Email: ich@rs.noda.tus.ac.jp
Amos Ullmann
School of Mechanical Engineering, The Iby and Aladar Fleischman Faculty of Engineering, Tel Aviv University, Ramat Aviv 69978, Tel Aviv, Israel
Email: ullmann@eng.tau.ac.il
Leslie Yeo
Micro/Nanophysics Research Laboratory, School of Electrical and Computer Engineering, RMIT University, Melbourne, VIC 3000, Australia
Email: leslie.yeo@rmit.edu.au
Jian-Fu Zhao
CAS Key Laboratory of Microgravity, Institute of Mechanics, Chinese Academy of Sciences, 15 Beisihuan Xilu, Beijing 100190, China; School of Engineering Science, University of Chinese Academy of Sciences, 19A Yuquan Rd, Beijing, 100049, China
Email: jfzhao@imech.ac.cn
Mauro Mameli
Department of Energy, Systems, Land and Construction Engineering, University of Pisa, Pisa, Italy
Email: mauro.mameli@ing.unipi.it
Hitoshi Asano
Department of Mechanical Engineering, Kobe University, 1-1 Rokkodai-cho, Nada-ku, Kobe 657-8501, Japan
Email: asano@mech.kobe-u.ac.jp
Dmitriy M. Markovich
Kutateladze Institute of Thermophysics, Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences (IT SB RAS), 1, Lavrentyev Ave., Novosibirsk, 630090, Russia; Department of Physics, Novosibirsk State University (NSU), 1, Pirogov Str., Novosibirsk, 630090, Russia; Institute of Power Engineering, Tomsk Polytechnic University (TPU), 30, Lenin Ave., Tomsk, 634050, Russia
Email: dmark@itp.nsc.ru
Jin-Jia Wei
School of Chemical Engineering and Technology, Xi'an Jiaotong University, Xi'an, Shaanxi, 710049, China; Key Laboratory of Multiphase Flow in Power Engineering, Xi'an Jiaotong Uniersity, Xi'an, 710049, China
Email: jjwei@mail.xjtu.edu.cn
Osamu Kawanami
Department of Mechanical Engineering, University of Hyogo, 2167 Shosha, Himeji, Hyogo 671-2280, Japan
Email: kawanami@eng.u-hyogo.ac.jp
Ricard Gonzalez-Cinca
Department of Physics, Universitat Politècnica de Catalunya-Barcelona Tech, c/ E. Terradas 5, 08860 Castelldefels, Barcelona, Spain
Tatyana Lyubimova
Institute of Continuous Media Mechanics, Ural Branch of Russian Academy of Sciences, Perm, Russia; Faculty of Physics, Department of Theoretical Physics, Perm State University, 15 Bukireva Str., Perm 614990, Russia
Email: lubimova@psu.ru
Yoav Peles
Rensselaer Polytechnic Institute, 110, 8th Street, Troy NY, 12180-3590, USA; Department of Mechanical and Aerospace Engineering, University of Central Florida, Pegasus Blvd., P.O. Box 162450, Orlando, FL 32816, USA
Email: Yoav.Peles@ucf.edu
Irina Graur Martin
Aix-Marseille University, IUSTI UMR CNRS 7343, Technopôle de Château-Gombert, 5 rue Enrico Fermi, 13453 Marseille, France
Email: irina.martin@univ-amu.fr
Olga N. Goncharova
Department of Differential Equations, Altai State University, 61, st Lenina, Barnaul, 656049, Russia; Institute of Computational Modeling of the Siberian Branch of the Russian Academy of Sciences, Krasnoyarsk, Russia; Heat Transfer International Research Institute, Universite Libre de Bruxelles, Bruxelles, Belgium
Email: Olga.Goncharova@ulb.ac.be; gon@math.asu.ru
Tatiana Gambaryan-Roisman
Institute for Technical Thermodynamics, Technische Universität Darmstadt, Darmstadt, 64287, Germany
Email: gtatiana@ttd.tu-darmstadt.de
Início Portal Digital Begell Biblioteca digital da Begell Revistas Livros eBooks Referências e Anais Autores, editores, revisores Índice de produtos de A a Z Políticas de preços e assinaturas Sobre a Begell House Contato Language English 中文 Русский 日本語 Português Deutsch Français Español